Вывод денег с брокерского счета, при чем тут налоги?

Вывод денег с брокерского счета, при чем тут налоги?

Как это нередко бывает, ослик кроется в деталях, о которых порой начинающим инвесторам приходится узнавать на собственной "шкуре". И если о том, что инвестиции могут сделать вас сказочно богатыми, говорят чуть ли не из каждого утюга, то вот о том, что при выводе средств с брокерского счета вас могут ждать "сюрпризы", молвят нечасто.

Но обо всем по порядку.

Примечание: Данный материал является субъективным мнением, носит чисто информативный характер, не является претензией или иным порочащим действием и ни к чему не призывает.

Вначале отмечу, что в самих механизмах учета налога нет ничего такого. Однако это та особенность, которую нужно понимать и учитывать.

Как учитываются налоги при выводе средств с брокерского счета?

Если в момент вывода средств с брокерского счета у вас был образован доход с начала года, то с суммы вывода удержат налоги.

1. Если сумма будет больше скопившегося налога, то взымут весь налог. Например, у вас доход в 50 000 рублей. Это 6 500 рублей налога. Вы хотите вывести 10 000 рублей, в таком случае 6 500 рублей будет удержано, а 3 500 перечислено вам.

2. Если сумма будет меньше скопившегося налога, то удержат только НДФЛ 13%. Например, у вас доход 100 000 рублей. Это 13 000 рублей налога. Вы так же хотите вывести 10 000 рублей. Так как 10 000 меньше 13 000, то с вас удержат 10 000 * 13% = 1 300 рублей и перечислят 8 700.

Примечание: Выше рассматривался случай обычного физического лица (резидента) с небольшим доходом у Российского брокера. Поэтому если ваша ситуация отличается, то стоит уточнять у брокера. Ну и вообще это всегда полезно поинтересоваться о комиссиях и налогах "за то, за сё", мало ли где какие особенности.

Кстати, ранее вычтенный налог при каждом последующем выводе учитывается. Поэтому если скажем сегодня у вас нарастающим итогом скопился налог в 10 000 рублей и при выводе с вас удержали 5 000 рублей, то если завтра у вас будет результирующий налог 5 000 рублей или меньше, то при выводе с вас ничего не удержат, так как 5 000 рублей с вас уже удержали. Простыми словами, вначале считают потенциальный налог с начала года, затем учитываются уже оплаченные налоги и только после этого удерживают с вывода.

Важный момент! Сумма налога учитывается по всем счетам в совокупности, а не по каждому отдельно! Помните об этом!

С другой стороны, до тех пор, пока вы не зафиксировали прибыль, налоги не взимаются. Например, ваш счет может быть зеленее зеленого и демонстрировать 200-300% дохода, но если вы еще не продали активы (акции, облигации, фонды и т.п.), то налога не возникает. 

Так же советую ознакомиться с обзором Помните, что акции роста это бумажная прибыль до их продажи.

 

А что если под конец года оказался убыток или была переплата по налогам?

Если так случилось, что под конец года оказался убыток (а ранее вы выводили деньги и был доход) или же что вы переплатили по налогам, то, по сути, вам должны будут сумму переплаты вернуть в первом квартале следующего года (без каких-либо процентов и прочего, ровно ту сумму, которую переплатили). А вот понадобится ли вам что-либо для этого делать - уже зависит от брокера.

Поэтому если такая ситуация сложилась, то вам вначале придется написать своему брокеру, а дальше уже действовать по обстоятельствам (или не действовать, если брокер сам все сделает). Ну или вы можете узнать это прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик. И, соответственно, заранее планировать свои выводы средств.

 

А как быть с дивидендами и купонами?

Если вы оставляете дивиденды и купоны на брокерском счету, то, хоть с них уже и вычли налоги, при выводе средств с брокерского счета вам придется заплатить налоги с общих доходов. Поэтому первым делом вам стоит уточнить у брокера существует ли возможность выводить дивиденды и купоны на обычный счет. А так же то, что вычитает ли брокер налоги сам или вам придется потом самим этим заниматься. Кстати, и тот и другой подход подразумевают свои плюсы и минусы (не стоит считать, что какой-то из них априори лучше).

Учитывая, что операция перевода денег в брокерский счет обычно занимает до 10-15 минут (хотя всякое бывает), подобный механизм может быть крайне удобен. Скопилась некая сумма, перевели для инвестиций или потратили по своему усмотрению. Однако при этом вам не придется платить налоги с доходов (в последующем, конечно, придется, но все же эти деньги можно будет как-то использовать до конца года).

Так же вам может быть интересен обзор Дивиденды как фактор стабильности начинающего инвестора.

 

А что можно сделать инвестору? Может какой-нибудь лайфхак существует?

Вот несколько лайфхаков.

Перед выводом вы можете зафиксировать убыточные позиции

Вам никто не мешает уменьшить свой реальный доход, зафиксировав убыточные позиции. Например, купили 2 разных акции по 100 рублей. Одна акция выросла до 150 рублей и вы ее продали. Образовался доход в 50 рублей. Вторая акция снизилась до 50 рублей. Если вы ее не будете продавать, то общий доход будет 50 рублей, несмотря на то, что у вас по акции убыток. Однако если вы ее продадите, то вы зафиксируете убыток и общий доход будет 0. В таком случае налог отсутствует и при выводе с вас ничего не спишут.

Однако помните, что существуют еще льготы за владение активами в течение 3-х лет (существуют нюансы, поэтому для каждого финансового инструмента стоит уточнять) и что активы могут так же вырасти. Тем не менее, данный метод может быть полезен.

Например, если вам сейчас нужна энная сумма денег, но с учетом налогов текущей суммы на брокерском счете вам будет не хватать, то вы можете зафиксировать убыток и заново купить те же активы. В таком случае, уменьшится налог и доступная сумма будет больше. Конечно, если активы вырастут, то налог вам придется заплатить и от суммы текущего приобретения, а не от исходного (скажем, купили по 100, продали по 50, затем снова купили по 50, акция выросла до 100 и доход будет 50 = 100 - 50, а не 0 = 100 - 100), но позже (хотя если подождать 3 года, то не придется).

 

Не храните все деньги на брокерском счете

Во-первых, помните о финансовой подушке безопасности. Это вообще самое базовое, что необходимо инвестору. При чем не стоит эти деньги хранить на брокерском счету, так как реально доступные средства могут зависеть от скопленного налога.

Во-вторых, у вас должны быть деньги для текущих трат и небольшой резерв, чтобы не приходилось вынимать деньги с брокерского счета без особой необходимости или плановых выводов.

В-третьих, у вас может быть сумма, с которой вы еще не определились (в плане для чего ее использовать). Фондовый рынок это не единственное место (ну или, в частности, у вас может быть несколько брокеров). Например, существует депозиты (для кратковременных вложений - вполне неплохое средство), пусть и вряд ли они сберегут деньги от обесценивания, но тем не менее деньги увеличатся в номинале. Это более надежный метод, чем облигации, особенно в случаях, когда сумма точно не должна уменьшаться.

В общем, нюансов может быть "вагон и маленькая тележка". Поэтому не стоит, без реальной на то причины, хранить все деньги на брокерском счету. Кроме того, пополнение брокерского счета всегда можно делать с запасом. Скажем, вы хотите инвестировать во что-то через месяц, что вам мешает пополнить счет за неделю или несколько дней до события? При том, что переводы обычно происходят до 10-15 минут, неделя взята для всяких разных непредвиденных случаев.

Тем не менее, всякое бывает. Например, если вы опытный инвестор (неопытный может начать скупать все подряд из-за мысли "деньги просто лежат") и знаете, что деньги у вас в резерве существуют, текущую сумму вы точно не будете выводить, то можно и сразу пополнить счет.

Так же вам может быть интересен обзор Почему инвесторы ни во что не вкладывают часть денег.

 

Выводить деньги по частям

Это, в принципе, следует из самого способа подсчета. Простой пример. Допустим, у вас сумма налога 10 000 рублей. Если вы выводите с брокерского счета 15 000 рублей, то с вас сразу спишут 10 000 рублей и вы получите 5 000 рублей. Но если выводить по 7 500 рублей, то вы заплатите 15 000 * 13% = 1 950 рублей. Разница очевидна.

 

Выводить деньги до фиксации прибыли

Если вы зафиксировали только какие-то небольшие позиции и планируете зафиксировать большую прибыль, то часть денег вполне логично вывести ДО фиксации большой прибыли, так как налог еще не скопился. Например, у вас был доход 10 000 рублей. Это 1 300 рублей налога. Вы хотите вывести остаток средств в виде 20 000 рублей. Если сделаете это сразу же, то с 20 000 рублей с вас удержат 1 300 рублей (т.е. получите 18 700). А если вы дополнительно зафиксируете доход на 100 000 рублей, то это уже 13 000 рублей дополнительного налога. И даже если вы будете выводить по частям, то вам как минимум придется заплатить 2 600 рублей (вместо 1 300). И уже будет не 18 700, а 17 400. Плюс ко всему, уплаченный налог вы уже не сможете реинвестировать.

Так же вам может быть интересен обзор Реинвестирование: минусы и нюансы.

И, как обычно, всегда помните про здравую логику и то, что у вас своя голова.

Понравился обзор? Тогда время подписываться в социальных сетях и делать репосты!

 



Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


*

* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.