Амбиции: что это, плюсы и минусы, почему стоит проявлять осторожность

Амбиции

Думаю, каждому знакомы такие фразы как "где твои амбиции, посмотри на остальных", "этот человек не амбициозен, нет смысла доверять ему эту задачу" и тому подобное. Поэтому не будет лишним рассмотреть этот термин более подробно.

Примечание: Данный материал является субъективным мнением, носит чисто информативный характер, не является претензией или иным порочащим действием и ни к чему не призывает.

Амбиции это

Амбиции - это, в общем смысле, степень выраженности стремления человека достичь собственных целей, включая материальную выгоду, физические объекты (дорогие вещи и т.п.), признание, влияние, популярность, знания, достижения и прочее. Если говорить простыми словами, то амбиции это размах честолюбия.

Стоит знать, что когда впервые начали употреблять слово амбиции в России, то оно было отрицательным, так как подразумевало чрезмерность в своих стремлениях. Только спустя время, термин стали воспринимать как нечто положительное (и, кстати, это не означает, что термин обязательно с таким окрасом).

Обычно в быту разделяют три вида амбиций:

1. Заниженные. Цели человека достаточно простые и легкодостижимые. Они редко касаются чего-то большого.

2. Завышенные. В данном случае цели достаточно масштабные, относительно текущего положения человека. Хоть это звучит воодушевляюще, но, стоит понимать, что данный вид часто относят к негативному, так как не менее редко у человека, ставящего перед собой "грандиозные" цели, банально нет (и он не стремится приобрести) необходимых навыков, умений, знаний, стремлений, упорства и прочего. Плюс к этому, данный тип нередко проявляет грубость и неучтивость по отношению к окружающим, хотя это и не является обязательным.

3. Адекватные. Как не сложно догадаться, в текущем виде цели человека смотрятся адекватно относительно его самого.

Аналогично завышенным, в нынешнее время заниженные амбиции часто ассоциируют с чем-то негативным (кстати, как уже говорил, так было не всегда). Но, так как понятие достаточно абстрактное, то тут необходимо отталкиваться от подхода к оценке. Плюс бывают разные экономические условия, культурные различия и многое-многое.

Иными словами, к вопросу стоит подходить рационально. Утрируя, для инопланетянина, у которого десяток собственных планет и миллионы космических кораблей, у всех землян амбиции ниже плинтуса.

В некотором смысле тут как с дауншифтингом. Стоит отталкиваться от собственного взгляда на мир и контекста ситуации.

Продолжая мысль, стоит понимать, что адекватные амбиции так же не обязательно являются чем-то "правильным и корректным". Например, немало известных людей начинали с самых низов. И если бы они ставили себе цели только относительно их текущей ситуации, то вряд ли бы они добились бы того же.

Утрируя, когда идешь приобретать подарок на день рождения, то с фразой "что-нибудь лишь бы норм смотрелось" это обычный подарок, а с фразой "чтобы такого клевого сделать, чтобы человеку запомнилось" это вероятность действительно интересного подарка (хотя и обратное бывает, поэтому возможность, но зато не нулевая).

И еще момент.

Думаю, читатель заметил, что понятие амбиции достаточно "резиновое" и его можно трактовать в "нужном" окрасе, что "как бы" должно само собой наталкивать на определенные мысли.

Кстати, обзор в тему типичные ошибки в бизнесе.

 

Плюсы и минусы амбиций

Далее плюсы и минусы стоит рассматривать в контексте "адекватные амбиции". Если же речь будет о других двух видах, то на это будет обращено дополнительное внимание.

Плюсы амбиций

1. Постоянное стремление к цели. Если человек чего-то желает, то он к этому стремится. Возможно, это будет выражаться по разному, но все же. Например, если человек хочет создать свой бизнес, то, может он и не будет полностью делать правильные шаги, но и сиднем сидеть не будет.

2. Саморазвитие. Зачастую цели, которые не являются очевидными в полной мере, требуют изучения. Например, если человек хочет увеличить свой доход, то он начинает не только "пытаться задрать цену до краев", но и дополнительно искать информацию о том, как этого добились другие, какие бывают методы и тому подобное.

3. Больше стрессоустойчивость. В основном из-за того, что цель является желаемой.

4. Сфокусированность. Если у человека существуют цели, которые его сильно интересуют, то нет ничего удивительного в том, что он фокусируется на их достижении, а не распыляет внимание.

5. Оптимизм. Начиная от того, что проблема лишь является неким промежуточным препятствием (в стиле "ща, быстренько исправим"), и заканчивая такими вещами, как то, что проблема воспринимается как вызов ("это сделает мой триумф еще более великим, мухаха").

6. Самомотивация. Желания и стремления являются одними из базовых вещей мотивации. Поэтому нет ничего удивительного, что у амбициозных людей с этим проще.

Минусы амбиций

1. Отсутствие удовлетворенности или бег в колесе. Проблемы с амбициями начинаются тогда, когда человек не приближается к цели (в общем смысле). И тут может возникать "бег в колесе", когда человек все больше и больше крутится в этом "колесе", чтобы приблизить результаты, хотя в реальности такое действие легко может приводить к обратному эффекту. В некотором смысле это как синдром лягушки в кипятке.

2. Эгоизм, высокомерие и прочие негативные проявления. Чаще всего встречается при завышенных амбициях, но так же может возникать и при адекватных, как бы парадоксально это не звучало. Утрируя, это фразы в стиле "а я вот добился этого, поэтому те, у кого меньше ...".

3. Может влиять на моральные устои человека. Каждый раз, когда человек "топает" в сторону своих целей перед ним постоянно возникают "перекрестки", в которых необходимо принимать те или иные решения. Соврать и быстро решить ситуацию или поступить по чести и решить проблему в более сложном варианте. Уступить в чем-то или отстаивать свое мнение (речь не об упрямстве). И тому подобное. Соответственно, такие решения могут влиять на моральные устои человека. При этом обычно чем больше амбиции, тем сложнее выбор и привлекательнее "низкосортные и безнравственные" варианты.

4. Возможно быстрое накопления стресса. Если результат никак не приближается, то это может быть огромной "лавиной" стресса, с которой справится не каждый.

5. Переход от завышенных амбиций к заниженным. Как следствие из предыдущих минусов, если у человека возникают сомнения по поводу его амбиций, то они снижаются не от завышенных к адекватным, а сразу к заниженным, так как для рациональной оценки ситуации нужно, чтобы у человека было соответствующее состояние. А где ему взяться, если это резкий стресс и усталость от "постоянного бега"?

6. Раздражительность, при отсутствии результатов. Если вам не нравится мороженка, но вам ее обещали, а потом не дали, то вы может и расстроитесь, но вряд ли сильно. А вот если вы прям желали ее, то вполне логично, что отсутствие мороженки может вылиться в раздражительность и агрессию.

7. Нередко амбициозный человек воспринимает критику в штыки. Когда человек слышит критику (что это и какая бывает), то его реакция зависит от беспристрастности к оценке. А как человеку быть хладнокровным, когда критикуют его "вожделенную" цель или методы ее достижения?

 

Почему к слову амбиции стоит относиться с осторожностью?

Отчасти, читатель уже должен был понять, что амбиции это достаточно расплывчатое и абстрактное понятие, поэтому осторожность должна возникать каждый раз, когда речь заходит о них.

Но, для наглядности рассмотрим гипотетический пример. Допустим, Коля хочет, что бы ему построили максимально хороший дом (амбиции в стиле - у меня должно быть только самое лучшее и "модное"). Но, у Коли нет денег для этого (или он не хочет их тратить), а так же Коля не особо ценит моральные устои, какой-либо этикет, включая деловой, и прочее.

Что будет мешать Коле говорить фразы в стиле "а где ваши амбиции, каждое ваше творчество это же отражение и демонстрация ваших возможностей, если вы сделаете дом обычным, то разве это вызовет интерес у клиентов, ведь так может каждый, мне же проще тогда найти людей, которые мне сделают обычно и за меньшую стоимость, я же вам открываю горизонт для творчества и повышения вашего качества и опыта, бла-бла-бла"? В общем-то ничего.

Хотя, по факту, это обесценивание усилий других людей за счет лести и возвышения достижений. Кстати, вместо слова дом можно вообще вставить любое другое.

Еще абстрактный пример. Допустим, Оля хочет, чтобы мужчина потакал ее желаниям. Что она делает в такой ситуации? Как бы это цинично не звучало, начинает набивать цену через образ амбициозного мужчины. А как же такой "мужчина" не сможет исполнять желания своей женщины, ведь это демонстрация его величия, без которого он не является "мужчиной".

Справедливости ради, отмечу, что не то, чтобы желания женщин не нужно учитывать и прочие гадости. Но, крепкие и счастливые отношения строятся иными методами. Например, подарок потому, что ты "обязан" (в стиле "хочешь в силу психологического воздействия"), и подарок, потому что ты "этого хочешь", - это два абсолютно разных подарка. Хотя всякое в жизни бывает.

В качестве послесловия - амбиции амбициями, но человечность не стоит откладывать в сторону.

И, как обычно, всегда помните про здравую логику и то, что у вас своя голова.

Понравился обзор? Тогда время подписываться в социальных сетях и делать репосты!

 



Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


*

* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.