Почему щедрость это не всегда хорошо?

Почему щедрость это не всегда хорошо?

О щедрости и ее важности существует немало историй, рассказов и прочего. Многим о ней твердят с самого детства. И, в принципе, в этом нет ничего такого. Однако, чтобы бы быть более объективным, стоит задумываться и о негативных эффектах.

Но, обо всем по порядку.

Примечание: Данный материал является субъективным мнением, носит чисто информативный характер, не является претензией или иным порочащим действием и ни к чему не призывает.

Прежде всего, хотел бы отметить, что щедрость важна в нашем мире и что обзор не пытается доказать обратное. Речь лишь о том, что всякое явление стоит соотносить с реальной ситуацией.

Перед прочтением дальнейших строк, советую ознакомиться с обзорами альтруизм и фактор кроликов в Австралии.

Так же сразу отмечу, что варианты с негодяями и редисками не будут рассматриваться, так как это, в принципе, несложно представить (если чего, то в обзоре про альтруизм расписаны ряд ситуаций). А сами примеры, кстати гипотетические, будут рассматриваться только в плане дела (для краткости описания мысли).

Во-первых, фактор привыкания.

Проблемы обычно начинаются в тот момент, когда щедрость начинают воспринимать как постоянный и привычный атрибут жизни. При чем сами люди могут быть вполне добрыми, адекватными и тому подобное.

Например, если помочь создать место, где будут учить, скажем, танцам, но не объяснить, что в какой-то момент финансовые потоки они должны будут обеспечить сами себе (утрируя, деньги не резиновые), то может сложиться следующая ситуация. Люди сконцентрируются на качестве передачи опыта (и в этом нет ничего плохого), но не озаботятся, пусть и постепенным, но ростом доходов от дела (не в плане высокой прибыльности, а хотя бы самообеспечения).

Соответственно, в момент, когда "щедрые" деньги станут уменьшаться и иссякать, начнутся проблемы вплоть до полного закрытия. И не потому, что делом занимаются редиски или неумехи, а потому, что этим никто не озаботился, так как финансовую поддержку считали естественным и привычным атрибутом.

Конечно, многое ситуативно, например, некоторые вещи без щедрости вообще невозможны (скажем, некоммерческая деятельность), но данный вариант так же необходимо учитывать.

Во-вторых, чрезмерная щедрость может быть хуже изначальной проблемы.

Фраза "много денег не бывает" это миф. Конечно, в жизни разное бывает, но существует и немало ситуаций, когда чрезмерная щедрость не решает проблему, а приводит к тому, что проблем становится больше, или первоначальная проблема решается, но затем возникают другие более существенные.

Чтобы далеко не ходить, продолжим пример с танцами. Только слегка изменим базис. Считаем, что как-то, но существует такое место, однако испытывает определенные финансовые проблемы.

Огромные потоки финансов значат: можно построить отдельное здание, можно внутри сделать наикрутейший ремонт, можно предоставлять самые лучшие спортивные вещи, можно спонсировать выступления, будут высокие доходы и так далее.

Звучит классно и здорово. Только вот существует как минимум пара потенциальных проблем.

Первая. Деньги могут тратиться в полном объеме. А это значит, что при снижении финансирования (по разным причинам), дело начнет разваливаться, ведь как минимум постоянные издержки-то никуда не деваются. Соответственно, на чем-то придется начать экономить, а это может не каждому понравиться. Как говорится, человек быстро привыкает к хорошему.

Вторая. Дело может, в принципе, перестать быть самоокупаемым. Иными словами, без финансовой поддержки его существование будет невозможным. Как результат, вместо дела, которое хоть и не было самым "клевым", но могло как-то само себя обеспечить, появится дело, которое будет практически полностью зависеть от "щедрых" денег.  Почему это плохо? Как минимум потому, что в исходном варианте у них были возможности для самостоятельного решения проблем. Скажем, самим заняться маркетингом и, соответственно, привлечь больше клиентов.

Существуют и иные моменты, но даже из этих не сложно заметить, что необходимо учитывать контекст ситуации.

Так же советую ознакомиться с обзором типичные ошибки в бизнесе.

И, как обычно, всегда помните про здравую логику и то, что у вас своя голова.

Понравился обзор? Тогда время подписываться в социальных сетях и делать репосты!

 



Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


*

* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.