Дневник благодарности

Интересное

В рамках данной заметки, речь пойдет об одном из способов как справляться с негативом в вашей жизни, поддерживать мотивацию и создавать приятное настроение. Метод называется дневник благодарности.

Но, обо всем по порядку.

Примечание: Данный материал является субъективным мнением, носит чисто информативный характер, не является претензией или иным порочащим действием и ни к чему не призывает.

Дневник благодарности - это обычный дневник, в который вы ежедневно записываете все свои благодарности, не важно к кому они были обращены, к вам самим, к другим людям или к миру в целом.

Суть метода достаточно проста - он концентрирует позитив в виде единого потока благодарностей. Ну или в крайнем случае, если же таких не будет, то отражает, что необходимо собраться с силами и сделать свою жизнь такой, чтобы было чего в него записывать.

Почему это может быть полезно:

1. Позовляет увидеть более полную картину. Допустим, вы сделали 100 добрых дел за год, а вам говорят, что вы плохой. Стоит почитать дневник и причины для самокопания развеются, или хотя бы не будут казаться столь увесистыми.

2. Дополнительный повод вспомнить приятные моменты в вашей жизни. Вам грустно? Вокруг разруха и апокалипсис? Где взять хорошее настрое? Почитайте дневник благодарности. Так же советую обзор про позитивное мышление.

3. Повышает уверенность и мотивацию. Вообще, в моменты, когда у вас возникают сомнения и снижается самооценка (что это и как повысить?), воспоминания о ваших успехах (что это?) подчеркнут, что в вашей жизни было немало историй про славное, героическое и эпохальное достижение целей собственными силами (решение проблем и т.п.).

4. Увидеть как формируется позитив в жизни. Утрированный пример для понимания. Допустим, Коля начал заниматься неким хобби. День от дня оно не приносит особой радости, но вроде и не вызывает отвращения. Как понять, что стоит посмотреть другое? Банально оценить - существуют ли реальные причины продолжать им заниматься.

5. Далеко не всегда просто благодарить. Некоторым людям сложно проявлять благодарность. Соответственно, привычка записывать делает это действие более естественным.

Тем не менее, стоит адекватно относиться к данному методу, чтобы объективность и реальность пересекались. Например, существуют вещи, которые приходится делать, но которые вряд ли когда-нибудь вызовут желание поблагодарить. Еще пример. Сконцентрированный позитив может создать настолько хорошее настроение, что логическое мышление будет затуманено. К сожалению, подобным нередко пользуются нехорошие люди.

Дополнительно отмечу, что данное произведение искусства лучше никому не демонстрировать. Как говорится, личное на то и личное, чтобы не быть общедоступным и повсеместно обсуждаемым.

И, как обычно, всегда помните про здравую логику и то, что у вас своя голова.

Понравился обзор? Тогда время подписываться в социальных сетях и делать репосты!

 



Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


*

* Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и пользовательским соглашением.